Семья как оздоровительная группа для похудения детей

В США исследовательская группа по профилактике ожирения рекомендует проводить скрининг детей на ожирение в возрасте от 6 лет, чтобы раньше проводить интенсивную поведенческую терапию. Этот вид лечения предоставляет информацию о здоровом питании и физической активности.

«Самое главное в том, что поведенческая терапия учит родителей и детей навыкам правильного питания и физической активности, постановке целей и проведению работы над этими целям», – считает Paula Lozano. «Такой подход создаст и поддержит здоровые изменения в образе жизни».

Хотя этот вид лечения считается эффективным, но его мало применяют. 

«Именно поэтому мы приступили к адаптации на базе семьи поведенческого лечения в реальных условиях», – сказала автор исследования. «И мы обнаружили, что это семьям понравилось, и родители, и дети похудели».

Педиатры оздоровительной программы пригласили семьи с детьми, которые страдают ожирением принять участие. Из 38 семей, которые обучались по программе, 24 завершили программу. Тренера помогали семьям создавать краткосрочные и долгосрочные планы по диетам и физическим упражнениям. В семьях, которые завершили программу, детский индекс массы тела (ИМТ) улучшился.

«Родители сказали нам, что качество жизни их детей улучшилось»,- утверждает Lozano. «Для детей качество жизни включает в себя, обижают ли их другие дети и чувствуют ли они беспокойство или гнев. Когда родители говорят нам, что их дети чувствуют себя лучше в общественных местах и счастливее – это реальное преимущество программы».

Что означают результаты этого исследования для семей, имеющих детей, которые страдают ожирением? Это небольшой шаг к пониманию, как сделать интенсивное поведенческое лечение доступным для семей в различных условиях.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Karin Riggs. An Adaptation of Family-Based Behavioral Pediatric Obesity Treatment for a Primary Care Setting: Group Health Family Wellness Program Pilot // The Permanente Journal (2014)