Сердечно-сосудистые заболевания могут быть причиной развития когнитивных нарушений

Нарушения в сердечно-сосудистой системе могут быть причиной развития когнитивных нарушений. Исследователи обнаружили, что люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы чаще имеют трудности в обучении, низкие балы при тестировании на IQ и вербальные тесты по сравнению с людьми со здоровым сердцем.

В исследовании приняли участие 17 761 человек в возрасте 45 лет и старше, у которых ранее не выявлялись сердечно-сосудистые заболевания и не было нарушений мозгового кровообращения. Психическое состояние оценивалось спустя четыре года.

Ученые использовали результаты исследование «REGARDS», чтобы определить состояние сердечно-сосудистой системы, основываясь на новую систему «The Life’s Simple 7™». 55 % участников исследования REGARDS являлись женщины, 42 % чернокожих, 58 % белых и 56 % из них являлись жителями так называемого «инсультного пояса» штатов Алабама, Арканзас, Джорджия, Луизиана, Миссисипи, Северная Каролина, Южная Каролина и Теннесси.

The Life’s Simple 7™ – это новая система для оценки уровня факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, таких как курение, диета, физическая активность, индекс массы тела, артериальное давление, уровень общего холестерина и глюкозы натощак. Система делит состояние сердечной системы на слабое, среднее или идеальное, по каждому из семи критериев.

Для оценки нарушений когнитивных функций использовались тесты для измерения эффективности устного обучения, памяти и беглости речи.

После учета различий по возрасту, полу, расе и образованию, исследователи определили когнитивные нарушения у:

4,6 % людей со слабой оценкой здоровья сердечно-сосудистой системы;

2,7 % людей со средней оценкой;

2,6 % людей с идеальной оценкой.

Нарушения когнитивных функций отмечались независимо от расы, пола, наличия сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе или проживания в каком- либо географическом регионе. Однако более высокие когнитивные показатели выявлялись у мужчин с высшим образованием и высоким доходом, а также у лиц без сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотя механизмы, которые могли бы объяснить результаты остаются неясными, авторы отмечают, что влияние на когнитивные способности не выявленных субклинических инсультов не может быть исключено.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Evan L. Thacker et al. The American Heart Association Life’s Simple 7 and Incident Cognitive Impairment: The REasons for Geographic And Racial Differences in Stroke (REGARDS) Study // Journal of the American Heart Association (2014)