Сфокусированные ультразвуковые волны снижают боль

«Магнитно-резонансная направленная ультразвуковая хирургия (МРНУХ)— это новая отрасль лечения миомы матки у женщин. В настоящее время этот метод проходит III фазу клинических испытаний», – считает ведущий автор исследования Mark Hurwitz из университета Thomas Jefferson.

В исследование было включено 147 пациентов, страдающих злокачественными опухолями костной ткани, в 17 медицинских центрах из разных стран, включая Россию.

Пациентам использовали нацеленную ультразвуковую терапию прямо на опухоль костной такни, чтобы нагреть опухолевую ткань от 65 до 85 градусов. Во время каждого курса лечения больных наблюдали с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ). В группе контроля (плацебо) применяли ту же процедуру, но без ультразвуковых устройств. 

Пациенты хорошо реагировали на лечение, 64% отмечают что не чувствуют болевых ощущений. Многие пациенты смогли уменьшить или прекратить использование опиоидных лекарств. Примечательно, что большинство пациентов испытывали облегчение от боли и улучшение функционирования в течение нескольких дней лечения.

«Понятно, что боль причиняет немало страданий и сильно затрудняет повседневную жизнь больных. Этот подход предлагает новый способ уменьшения онкологической боли в амбулаторных условиях с помощью неинвазивных процедур», – утверждает Hurwitz.

В будущем ученые планируют дальнейшее развитие и усовершенствование данного метода и использование его на костных метастазах.  

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

Hurwitz, Mark D.; Ghanouni, Pejman; Kanaev, Sergey V.; Iozeffi, Dmitri; Gianfelice, David et al. Magnetic Resonance-Guided Focused Ultrasound for Patients With Painful Bone Metastases: Phase III Trial Results // J Natl Cancer Inst -2014- p. dju082