Слепые помогают создавать новые тактильные интерфейсы

Новое исследование Калифорнийского университета в Беркли обнаружило, что слепые люди лучше и быстрее ориентируются, когда используют обе руки и несколько пальцев. Возможно, потому что они создали превосходные когнитивные стратегии для нахождения своего пути. Итог: две руки лучше, чем одна в новом мире тактильной технологии, и слабовидящие могут пройти по своему пути.

«Самые дальновидные люди будут проводить исследование с одним пальцем. Но наше исследование показывает, что это плохое решение. Независимо от того, какая задача, люди лучше работают с использованием нескольких пальцев и руки», – считает Morash, ведущий автор исследования. «Мы можем учиться у слепых людей, как эффективно использовать несколько пальцев, а затем научить этой стратегии людей, которые недавно потеряли зрение».

На протяжении десятилетий ученые изучали, как рецепторы на кончиках пальцев передают информацию в мозг. Теперь исследователи внедряют больше тактильных интерфейсов, которые используют вибрации и электростатического или магнитного воздействия для пользователей.

В исследовании принимали участие 14 слепых и 14 зрячих людей с завязанными глазами. Используя различные комбинации рук и пальцев, они получили задание, как найти ориентир или выяснить, если дорога петляет.

В целом, слепые и зрячие участники выступили лучше, когда использовали обе руки и несколько пальцев, хотя слепые участники на 50 % быстрее решили задачу.


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Morash V S, Connell Pensky A E, Tseng S T W, Miele J A, 2014, “Effects of using multiple hands and fingers on haptic performance in individuals who are blind” Perception 43(6) 569 – 588