Слуховая кора стимулирует зрительную кору головного мозга

Vetter Petra с соавторами (2014) в журнале Current Biology опубликовали научную статью, в которой говорится, что на звуки, которые слышит человек, кроме коры, отвечающей за слух, также реагирует и зрительная кора головного мозга.

По материалам научно-исследовательской работы известно, что испытуемым завязывали глаза, и при этом демонстрировали разнообразные звуки — шум уличного города, пение птиц, разговоры в толпе людей. Методом исследования являлось сканирование мозга в магнитно-резонансном томографе.
По результатам исследования, перечисленные выше звуковые стимулы вызывали активность в слуховой коре головного мозга добровольцев. Одновременно авторы исследования отмечали и незначительную активность первичной зрительной коры головного мозга, отвечая на предъявляемые звуки.

Авторы исследования также отмечают, что даже когда добровольцы не слышали звуковые сигналы, а лишь представляли их в уме, зрительная кора головного мозга также реагировала. По мнению авторов, это означает, что звуки оказывают в головном мозгу человека зрительные образы. Авторы считают, что данная научно-исследовательская работа имеет практическую значимость в понимании и лечении патологии мозга, к примеру, аутизм и шизофрения.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Vetter, Petra; Smith, Fraser W.; Muckli, Lars Decoding Sound and Imagery Content in Early Visual Cortex // Current Biology (2014)