Смерть от болеутоляющих

«Передозировки обезболивающими препаратами получила большое внимание в популярной прессе, и мы хотели все выяснить», – заявляет Nicholas B. King. 

В целях выявления и обобщения имеющихся доказательств, ученые провели систематический обзор существующей литературы, в том числе отчеты с количественными данными.

«Мы также хотели выяснить, почему тысячи людей в США и Канаде умирают от обезболивающих препаратов каждый год, и почему количество их неуклонно растет в течение последних двух десятилетий», – заявляет King. «Мы нашли доказательства, по крайней мере, 17 различных факторов, определяющих увеличение опиоидной смертности. Это связано, главным образом, с увеличением продажи опиоидов; более широкое использование сильных, длительного действия опиоидов, такие как Oxycontin и метадона; комбинированное использование опиоидов и других (законных и незаконных) наркотиков и алкоголя».

«Наша работа обеспечивает надежное резюме возможных причин передозировок и выяснения того, какие стратегии могут быть полезны в снижении смертности», – утверждает Nicholas B. King. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

King, Nicholas B.; Fraser, Veronique; Boikos, Constantina; Richardson, Robin; Harper, Sam Determinants of Increased Opioid-Related Mortality in the United States and Canada, 1990–2013: A Systematic Review // American Public Health Association (2014)