Снежного человека изучают в лаборатории

В Северной Америке его называют Bigfoot или Снежным человеком. В предгорьях Гималаев они известны как йети или отвратительные снеговики. Русские называют их алмастами. Но в научной лаборатории эти неуловимые, волосатые и гуманоидные существа являются не более чем медведи, лошади и собаки. Это заключение нового исследования.

Предполагаемые доказательства снежного человека и ему подобных происходят от наблюдателей, которые видят обезьяноподобных существ или находят гигантские следы в грязи. Тем не менее, многие наблюдения позже оказались мистификацией, и научная теория существования приматов достаточно скудна.

В 2012 году исследователи из Оксфордского университета в Великобритании и Музея зоологии в Лозанне, Швейцария, получили образцы волос, которые считаются полученными от аномальных приматов. Они получили 57 волосков от Bigfoot из Вашингтона, штата Техас, штата Орегон, России и Индии, нескольким волоскам было по 50 лет. Некоторые “волоски” не оказались вообще волосами, а скорее всего, были растениями или волокнами; другие были слишком изношены, чтобы их изучать.

Исследователи во главе с генетиком Bryan Sykes сосредоточились на оставшихся 37 образцах. Чтобы определить эволюционный источник каждого образца, ученые определили последовательность генов, которые находятся внутри митохондрии клеток, и кодируют 12S РНК, используемую для идентификации видов. В отличие от стандартной ДНК митохондриальные гены передаются только от матери к потомству.

Семь образцов не дали достаточно ДНК для идентификации. У 30, которые были секвенированы, совпали точные последовательности 12S РНК для известных видов. Десять волосков принадлежали различным видам медведей; четыре принадлежали лошади; четыре от волков или собак; один был человеческим волосом; а остальные произошли от коров, енотов, оленей, и даже дикобраза. Два образца из Индии и Бутана соответствовали белому медведю.

«У меня было хорошее сотрудничество с сообществом Bigfoot, и приятно, что в настоящее время существует метод идентификации», – утверждает Sykes. «Теперь снова надо возвращаться в леса с новым энтузиазмом в поисках «золотого волоса»».


ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Sykes, Bryan C.; Mullis, Rhettman A.; Hagenmuller, Christophe; Melton, Terry W.; Sartori, Michel Genetic analysis of hair samples attributed to yeti, bigfoot and other anomalous primates // Proc R Soc B – 2014 – vol. 281 (1789) – p. 20140161