Специализированная программа йоги может помочь женщинам с недержанием мочи

Ученые обнаружили, что программа йоги может помочь женщинам контролировать мочеиспускание. 

«Йога часто направлена на увеличение релаксации и снятие тревоги и стресса», – утверждает Alison Huang. «По этой причине йога направлена на такие состояния как метаболический синдром или болевые синдромы, но может помочь и при недержании мочи».

Huang и ее коллеги набрали 20 женщин, которым было 40 лет и старше, и которые страдали недержанием мочи. Половина группы участвовала в шестинедельной программе йога терапии, а другая половина не занималась. Женщины, которые принимали участие в программе йоги, испытали улучшение на 70 %. В контрольной группе или группе, которая не занималась йогой – было 13 % улучшений. У большой части наблюдаемых было стрессовое недержание мочи, вызванное деятельностью, способствующей увеличению внутрибрюшного давления, например, при кашле, чихании, при наклоне.

Huang считает, что йога может улучшить недержание мочи, потому что оно связано с тревогой и депрессией. Регулярная практика йоги может помочь женщинам укрепить мышцы тазового дна, которые поддерживают мочевой пузырь.

Приблизительно 25 миллионов взрослых в Америке страдают от той или иной формы недержания мочи. До 80 % из них составляют женщины. Недержание мочи становится более распространенным явлением у пожилых женщин, хотя многие молодые женщины также страдают от этого.

«Мы специально разработали программу йога-терапии, которая была бы безопасной для пожилых женщин, включая женщин с незначительными ограничениями подвижности», – сказала Huang. 

Не все виды йоги могут помочь при недержании мочи. Программа йоги, используемая в исследовании, была специально разработана Leslie Howard и Judith Hanson Lasater, имеющих опыт преподавания йоги. Тем не менее, исследователи считают, что многие женщины могут научиться сохранять тазовую мышечную силу и предотвратить недержание мочи.

Мужчины не были включены в это исследование, потому что недержание мочи у мужчин часто связано с проблемами предстательной железы. 

Подробнее в научной статье:

Alison J. Huang, Hillary E. Jenny, Margaret A. Chesney, Michael Schembri, Leslee L. Subak. A Group-Based Yoga Therapy Intervention for Urinary Incontinence in Women // Female Pelvic Medicine & Reconstructive Surgery – 2014- Vol. 20 (3): 147

©Medical Insider