Спинальным хирургам обязательно нужно проверять своих пациентов на наличие тревожности и депрессию

хирургия
Спинальным хирургам обязательно нужно проверять своих пациентов на наличие тревожности и депрессию
© Flickr / Darcie Tanner

Исследователи предполагают, что приступы депрессии могут привести к послеоперационным осложнениям. Более 600 тысяч операций на позвоночник ежегодно проводятся в Соединенных Штатах, где специализированные хирурги укрепляют поврежденные позвонки  костными трансплантатами и металлическими пластинами. При проблемах в поясничном отделе позвоночника люди не в состоянии выполнять обычную работу, в том числе поднимание продуктов, ходьбу на большие расстояния и подъем по лестнице.

“Результаты нашего исследования показывают, что хирургам и пациентам еще предстоит пройти долгий путь, чтобы  оценить психологические факторы и психическое здоровье, которое влияет на успех операций”, – утверждает исследователь Richard Skolasky. “Может, необходимо отложить операцию для того, чтобы сначала вылечить депрессию или беспокойство пациента и свести к минимуму вероятность длительного восстановления после операции”.

Исследователи говорят, что они были удивлены, обнаружив, что хирурги в частных или в общественных больницах осуществляют психологические проверочные тесты лучше, чем их коллеги в крупных, университетских больницах.

Skolasky говорит, что это противоречит здравому смыслу – академические медицинские центры имеют психологов и другие ресурсы тестирования, которых  местным больницам, как правило, не хватает. Некоторые хирурги считают психологическое тестирование ненужным  или хирурги просто не достаточно хорошо осведомлены о важной роли психического здоровья в послеоперационном  восстановлении.

Подробнее в научной статье:

Young, Arthur K;  Young, Benjamin K;  Riley, Lee H;  Skolasky, Richard L Assessment of pre-surgical psychological screening in patients undergoing spine surgery: use and clinical impact // Journal of spinal disorders & techniques – 2014 – vol. 27 (2) – p. 76-9

©Medical Insider