Связана ли астма с использованием антибиотиков?

Согласно результатам исследования, ранее опубликованным в журнале The Lancet, у детей, получавших антибиотики в течение первого года жизни, может развиться астма.  

Важно отметить, что нынешние исследования не нашли связи между ранним назначением антибиотиков и развитием бронхиальной астмы, и требуются дополнительные исследования, чтобы получить исчерпывающие ответы. В предыдущих исследованиях говорится, что раннее применение антибиотиков приводит к изменениям нормальной кишечной флоры и к изменениям в развитии иммунной системы ребенка, тем самым увеличивая риск развития аллергической астмы.

В этом исследовании британские исследователи изучили данные исследования MAAS, включающие данные обследования более 1000 детей в возрасте до 11 лет. Дети были разделены на группы, которые получили по крайней мере один курс антибиотиков и дети, которые не получали никаких антибиотиков в течение первого года жизни. Всем детям проводили кожные тесты для выявления чувствительности к аллергенам. Сравнивалась ответная реакция клеток иммунной системы на вирусы и бактерии. Также было сделано генетическое тестирование, чтобы проследить связь между генетическими вариациями хромосомы 17 (17q21) и назначением антибиотиков.

Результаты исследования показали, что дети, которые получали антибактериальную терапию в течение первого года жизни, были более чем в два раза подвержены риску возникновения астмы или госпитализированы для лечения приступов астмы. Стоит отметить, что эти дети также показали значительно более низкий уровень цитокинов, которые играют важную роль в борьбе против вирусной инфекции.

Исследователи также определили два гена в регионе 17q21, которые были связаны с повышенным риском развития астмы после применения антибиотиков в раннем периоде жизни.

«Мы предполагаем, что скрытым фактором, который повышает риск развития астмы после приема антибиотиков, является высокая восприимчивость к вирусным инфекциям в связи с нарушениями противовирусного иммунитета и генетических вариантов в регионе 17q21. Тем не менее необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить, что снижение иммунитета у детей было таковым до приема антибиотиков, а не является следствием этого», – утверждает ведущий автор исследования, профессор Adnan Custovic. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Semic-Jusufagic, Aida; Belgrave, Danielle; Pickles, Andrew; Telcian, Aurica G; Bakhsoliani, Eteri et al. Assessing the association of early life antibiotic prescription with asthma exacerbations, impaired antiviral immunity, and genetic variants in 17q21: a population-based birth cohort study // The Lancet Respiratory Medicine (2014)