Транскраниальная магнитная стимуляция в лечении психических заболеваний

То, что раньше называлось «электрошоковая терапия», которая проводилась в грязных залах психиатрических учреждений, похоже, возвращается в гораздо более целенаправленном виде. Исследователи из Университета Западной Австралии предложили, что слабые, последовательные электромагнитные импульсы могут благотворно изменить организацию мозга. На самом деле результаты исследования на мышах показывают, что с помощью ТМС (транскраниальная магнитная стимуляция) помогли сдвинуть аномальные нервные связи в более естественные локализации.

Наиболее известной из всех стимуляций мозга является электросудорожная терапия (ЭСТ) – это медицинская процедура, которая включает в себя использование электрических токов. ЭCT изменяет химию мозга и в некоторых случаях изменяет симптомы психических заболеваний. Для некоторых пациентов, это единственное, что работает, когда лекарства или другие методы лечения не помогают. Тем не менее, ЭCT сохраняет определенные стигмы. Несмотря на стигмы, многие ученые считают, основной идеей стимуляции мозга является звук, в частности, в виде ТМС, который использует магнитные поля, чтобы стимулировать нервные клетки в мозгу, и утвержден для лечения депрессии. Чтобы лучше понять, что ТМС может сделать для мозга, доктор Jennifer Rodger, автор исследования с соавторами протестировали повторяющуюся транскраниальную магнитную стимуляцию низкой интесивности (LI-RTMS) на 22 мышах, родившихся с аномальной мозговой организацией, а также контрольную группу мышей с нормальным мозгом.

Их исследования показали, как импульсная магнитная стимуляция сдвигает аномально расположенные нервные связи на правильные места в головном мозгу. 

«Важно, что эту структурную перестройку мы не видим в здоровом мозгу, предполагая, что терапия может иметь минимальные побочные эффекты у людей», – сказал Makowiecki. «Наши выводы имеют последствия для того, как лучше использовать ее в организме человека для лечения болезни и улучшения функции мозга».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Makowiecki, Kalina; Harvey, Alan R.; Sherrard, Rachel M.; Rodger, Jennifer Low-Intensity Repetitive Transcranial Magnetic Stimulation Improves Abnormal Visual Cortical Circuit Topography and Upregulates BDNF in Mice // J. Neurosci. – 2014 – vol. 34 (32) – p. 10780-10792