Тряска головы под ритмы тяжёлого рока вызвала кровоизлияние в головной мозг

В январе 2013 года, 50-летний мужчина обратился в нейрохирургическое отделение больницы Hannover MedicalSchool, с жалобами на распространённую головную боль, которая беспокоила его более двух недель. Больной отмечал появлении головной боли четырьмя неделями ранее, после тряски головы на концерте группы Motorhead.  

КТ головного мозга выявила хроническую субдуральную гематому в правой стороне головного мозга. Хирурги удалили гематому (сгусток крови), с последующим субдуральным дренажом в течение 6 дней после операции. В следствии этого головные боли стихли и больной чувствовал себя хорошо. 

Ритм «Headbanging» это сильные движения головы, синхронизированные с музыкой в стиле хард-рок. Группа Motörhead, несомненно является одной из величайших рок-групп в мире, они были пионерами в направлении спид-метал, где песни набирают быстрый темп и имеют основной ритм в 200 bpm.

«Headbanging может быть причиной рассечения сонной артерии, травм шейного отдела позвоночника, эмфиземы легких и зубовидного перелома шеи. Это первый случай, когда у человека развилась хроническая субдуральная гематома вследствие ритма Headbanging. Однако эти случаи могут быть гораздо чаще, потому что хроническая субдуральная гематома развивается постепенно и незаметно, имеют скудную симптоматику, виде легких головных болей и люди часто не обращают на это внимания», – объясняет ведущий автор исследования, Ariyan PirayeshIslamian. 

 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Ariyan Pirayesh Islamian, Manolis Polemikos, Joachim K Krauss. Chronic subdural haematoma secondary to headbanging. The Lancet, 2014; 384 (9937): 102