У больных с ожирением выше риск развития болезни Альцгеймера

Ожирение может влиять на мозг, а также на другие органы человека. У больных с ожирением на 35 % выше риск развития болезни Альцгеймера по сравнению с людьми с нормальным весом.

Чтобы помочь людям похудеть, используют бариатрическую хирургию. Она ограничивает количество пищи, которое вы съедаете, за счет уменьшения размера желудка, или ограничивает поглощение питательных веществ путем удаления части тонкой кишки. Некоторые процедуры, такие как желудочное шунтирование (RYBG), используют комбинацию этих методов. Это исследование стало первым, чтобы оценить деятельность мозга у женщин до и после бариатрической хирургии.

«Когда мы изучали женщин, страдающих ожирением до бариатрической хирургии, мы обнаружили, что у них некоторые области мозга усваивают сахар на более высоком уровне, чем у женщин с нормальным весом», – утверждает один из авторов исследования Cintia Cercato из Университета Сан-Паулу, Бразилия. «В частности, ожирение приводит к изменению деятельности части мозга, связанным с развитием болезни Альцгеймера. Мы думаем, что эта процедура поможет снизить риск болезни Альцгеймера и другие формы деменции».

Ученые исследовали влияние операции на функции мозга 17 женщин, страдающих ожирением. Исследователи использовали позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ) сканирования и нейропсихологические тесты для оценки функции мозга и активности у участников до операции и через шесть месяцев после нее. Те же самые тесты также были проведены у контрольной группы худых женщин.

До операции тучные женщины имели более высокий уровень обмена веществ в определенных областях мозга, в том числе задней части поясной извилины. После операции их метаболизм мозга был сопоставим с деятельностью мозга у  нормальных женщин.

После операции у женщин с ожирением также улучшился тест на измерение исполнительной функции. Исполнительная функция используется в планировании, организации и разработки стратегий. Пять других нейропсихологических тестов на различные аспекты памяти и когнитивной функции не показали изменений после операции.

«Наши результаты показывают, что мозг является еще одним органом, который извлекает выгоду после снижения веса, вызванного операцией», – сказал Cercato. «Повышенная активность мозга у тучных женщин до хирургического вмещательства – не результат улучшения когнитивных функций. Это говорит о том, что из-за ожирения мозг тяжелее работает, чтобы достигнуть высокого уровня познания».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Marques, Emerson Leonildo; Halpern, Alfredo; Mancini, Marcio Corrêa; Melo, Maria Edna de; Horie, Nídia Celeste et al. (2014) Changes in Neuropsychological Tests and Brain Metabolism After Bariatric Surgery // Endocrine Society Chevy Chase, MD