Ученые изучает эффективность применения антидепрессанта в лечении опухоли мозга

Ученые на мышах провели исследование, которое поможет привести к более целенаправленной и эффективной молекулярной терапии рака, что позволит сократить вредные побочные действия текущего лечения, которое включают химиотерапию, радиацию или хирургию.

«Хотя современные методы лечения увеличили выживаемость, пациенты все же страдают тяжелыми побочными эффектами и рецидивами», – утверждает ведущий исследователь Richard Lu. «Это подчеркивает настоятельную необходимость альтернативной целенаправленной терапии, которая могла бы помочь пациентам с агрессивной формой медуллобластомы».

Медуллобластома, или так называемая примитивная нейроэктодермальная опухоль задней черепной ямки – это злокачественная опухоль, которая формируется из эмбриональных клеток. Зачастую медуллобластома наблюдается у детей и составляет 20 % всех первичных опухолей нервной системы. Клинически данное заболевание проявляется повышенным внутричерепным давлением и гидроцефалией, а также непосредственным повреждением серединных отделов мозжечка. 

В исследовании использовали мышей для моделирования человеческой медуллобластомы. Авторы исследования идентифицировали ген, который кодирует белок, называемый Gsa.

Ученые использовали антидепрессант под названием Ролипрам, утвержденный для поведенческой терапии в Европе и Японии. Лечение Ролипрамом повышает уровень молекулы под названием цАМФ и восстанавливает функцию подавления роста опухоли. Это вызывает сокращение и исчезновение опухоли. Исследование также показывает, что повышение уровня цАМФ в клетках увеличивает эффективность ингибиторов.

Ученые подчеркнули, что надо провести дополнительные исследования, прежде чем их выводы приведут к непосредственному отношению клинического лечения. Кроме того, исследователи предупреждают, что эффект повышения уровня цАМФ может зависеть от типа рака, и что результаты лабораторных исследований на мышах не всегда одинаковы для человека.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

He, Xuelian; Zhang, Liguo; Chen, Ying; Remke, Marc; Shih, David et al. (2014) The G protein [alpha] subunit G[alpha]s is a tumor suppressor in Sonic hedgehog-driven medulloblastoma // Nature Publishing Group.