Ученые объясняют, почему пять турецких детей ходят на четвереньках

Семья Ulas похожа на любую другую семью, кроме одной вещи: некоторые из детей ходят на четвереньках. У них странное и редкое генетическое расстройство, которое делает их заметными. Их проклинают, дразнят и сторонятся. Они живут в отдаленной части Турции и не едут в большой город, где их не примут. Семья большая – 12 нормальных детей, и пять ходят на четвереньках, один сын и четыре дочери. Родители нормальные и обеспокоены за благополучие своих детей, когда приходится оставлять детей одних.

Когда ученые впервые обнаружили семью в 2005 году, была огромная дискуссия. Синдром Юнер Тана (Uner Tan) вызывает умственную отсталость и отсутствие координации и равновесия, поэтому им приходится ходить на четвереньках. Tan считает, что эти уникальные дети были доказательством обратной эволюции, то есть их гены восходят к ранним предкам, которые ходили как обезьяны. 

Не все согласны с теорией Uner Tan. Liza Shapiro и ее коллеги, опровергая его гипотезу, говорят, что дети Ulas ходят на четвереньках из-за адаптации к их генетическим заболеваниям. Ранние приматы шли в другой диагональной последовательности, говорят они в своих исследованиях.  

Согласно исследованиям в 2005 году, было 14 сообщений о случаях синдрома Uner Tan, и все в Турции. 12-летний мальчик, когда ему было 10 лет, стал ходить на четвереньках. Он никогда не говорил. Что вызывает это заболевание? Ученые заметили тенденцию во многих случаях: родители детей состояли в родстве. В арабской культуре распространено, чтобы жениться на близких родственниках. Кровное родство делает вас более склонным к генетическим нарушениям. В семье Ulas родители являются двоюродными братом с сестрой.  

В настоящее время ученые не предлагают лечение синдрома Uner Tan, но дети Ulas получили надежду, что они в один прекрасный день смогут ходить. Врачи дали им ходунки, чтобы помочь с координацией и балансом. Они уже смогли выходить за пределы дома. А один из сыновей, Хусейн, был в состоянии пройти несколько шагов. 

 ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Shapiro L.J., Cole W.G., Young J.W., et al. Human Quadrupeds, Primate Quadrupedalism, and Uner Tan Syndrome // PLoS ONE – 2014.