Ученые описали структуру одного из самых важных белков в жизни человека

Белок APC/C выполняет ряд жизненно важных задач, связанных с митозом (делением соматических клеток). Все живые существа и растения используют этот метод деления.  

Детальное изучение белка APC/C в конечном итоге может привести к разработке новых методов лечения раковых болезней, которые нарушают нормальный процесс деления и производят тысячи копий раковых клеток.

Исследователи из Лондона и Кембриджа разработали первое детальное описание анафазного-продвижения комплекса (APC/C).

В данном исследовании ученые реконструировали человеческий APC/C и использовали комбинацию электронной микроскопии и обработки изображений для визуализации APC/C с разрешением менее одного миллиарда на метр. Это позволило исследователям увидеть вторичную структуру – совокупность основных строительных блоков, которые в образуют единый белок. Альфа-спиральные стержни и сложенные бета-листовые конструкции были хорошо видны в 20 субъединицах, определяя общую архитектуру APC/C.

Каждая субъединица связи в APC/C и связь с другими подразделениями в различных точках клеточного цикла, позволяет APC/C контролировать ряд митотических процессов, включая репликацию ДНК и расщепление одной клетки на две части, называемый цитокинезом. Блокирование этих процессов может приводить к избирательному губительному воздействию на раковые клетки или предотвратит их деление.

«Наконец то мы смогли описать детальную структуру этого важного белка, который является одним из наиболее важных компонентов в процессе митоза. Мы надеемся, что наше исследование откроет новые направления в исследовании рака и улучшит наше понимание о процессах деления клетки», – говорит руководитель исследования, профессор David Barford.

Понимание того как именно делятся раковые клетки имеет решающее значение для разработки новых инновационных метод лечения рака и улучшит прогноз выживаемости для онкологических больных.  

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

Leifu Chang, Ziguo Zhang, Jing Yang, Stephen H. McLaughlin, David Barford. Molecular architecture and mechanism of the anaphase-promoting complex // Nature – 2014