Ученые: по химическому составу волоса можно определить не только пол

Новый судебный инструмент разработан учеными в Канаде. Используя комбинацию спектроскопии и статистического анализа, можно определить пол человека и этническую принадлежность по волосам.

Доказательства преступления могут быть в различных формах, включая отпечатки пальцев, кровь, волокна и волосы. Работа судебно-медицинских экспертов – проанализировать эти данные, которые присутствуют на месте преступления, но часто в очень небольших количествах. В предыдущем исследовании кровь использовалась для идентификации пола и этнической принадлежности, но проблема в том, что кровь может быстро и легко стать загрязненной. Волос, с другой стороны, стабилен. Большинство элементов в волосах происходят из потовых выделений, и их состав изменяется с диетой, в зависимости от этнической принадлежности, пола, окружающей среды и условий труда.

«Доступные в настоящее время методы для волос могут занять много времени и потребовать использования растворителей и реагентов»,- говорит Beauchemin из Королевского университета в Кингстоне. «Это привело нас к разработке метода, который легок, быстр и точен».

При этом методе образцы волос промывают водой и гексаном. Конкретные элементы в волосах были определены с использованием твердой дискретизации электротермического испарения с индуктивно связанной плазмой оптико-эмиссионной спектрометрии многомерного анализа.

Beauchemin с соавторами обнаружили, что можно различать пол с помощью магния, серы, стронция и цинка; в то время как литий, молибден, сера, стронций, хром, калий, никель, цинк и свинец используют, чтобы отличить национальность людей с Восточной Азии, Кавказа и Южной Азии.

«Это очень интересный подход, который, безусловно, подходит для судебно-медицинской экспертизы», – считает Halámek из Университета штата Нью-Йорка, США.

Остается надеяться, что в один прекрасный день тест может быть в состоянии различить возраст и географическое происхождение. Простота этого метода в том, что измерения элементов не занимают много времени.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА: 

Huang, Lily; Beauchemin, Diane Ethnic background and gender identification using electrothermal vaporization coupled to inductively coupled plasma optical emission spectrometry for forensic analysis of human hair // J. Anal. At. Spectrom (2014).