Ученые продолжают изучать состояние околосмертных переживаний

Околосмертные переживания (ОСП) или околосмертный опыт (англ. A near-death experience, NDE) — изменённое состояние сознания, обусловленное личными переживаниями человека в момент событий, при которых он мог умереть, но выжил и продолжает физическое существование. Об этом состоянии сообщается как о четко определяемой физиологической и психологической реальности, имеющей определённое клиническое значение. Однако определение, причины и выявление этого феномена все еще является предметом острых дискуссий. На сегодняшний день наиболее широко используемой стандартизированной шкалой для определения характеристик ОСП является шкалаGreyson NDE. С помощью этой шкалы в ретроспективных и перспективных исследованиях учёные пытались оценить частоту ОСП в различных популяциях и связать интенсивность ОСП с этиологией.

Это ретроспективное исследование оценивало интенсивность и частоту переживаний человека после неопасных для жизни событий (переживаний, похожих на ОСП) или опасных для жизни случаев, таких как патологическая кома (реальные переживания ОСП) вследствие острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта). Также результаты сравнивались с предыдущими исследованиями, в которых также использовали шкалу Greyson NDE для определения ОСП.

Из 190 докладов, которые удовлетворяют критериям ОСП (т.е. общий балл шкалы Greyson NDE > 7/32), интенсивность и содержание не отличались между «переживаниями похожими на ОСП» (р = 50) и «реальными переживаниями ОСП» (р = 140) группами, и не отличались внутри группы «реальные переживания ОСП» в зависимости от причины комы (бескислородная, травматическая или другая). Наиболее часто испытуемые ощущали положительные эмоции (89-93%). Только 2 пациента (1%) рассказали о негативных эмоциях и переживаниях. Частота основных характеристик ОСП в настоящем ретроспективном исследовании была выше по сравнению с предыдущими исследованиями по перспективным данным.

Таким образом, похоже, что «реальные переживания ОСП» после комы различной этиологии сопоставимы с «переживаниями похожими на ОСП», возникающими после неопасных для жизни событий. Субъекты, испытавшие околосмертные переживания, испытали иное содержание переживаний по сравнению с потенциальными переживающими. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Charland-Verville, Vanessa; Jourdan, Jean-Pierre; Thonnard, Marie; Ledoux, Didier; Donneau, Anne-Francoise et al. Near-death experiences in non-life-threatening events and coma of different etiologies // Frontiers in human neuroscience – 2014 – vol. 8 – p. 203