Ученые рекомендуют изменить структуру энергетической системы для предотвращения изменения климата на планете

«Мы знаем, что если мы хотим избежать последствий изменения климата, нам необходимо существенно изменить систему энергетики в целом», – говорит автор исследования David McCollum. – «Комплексный анализ показывает, что для успешного осуществления этого плана необходимы срочные меры и дополнительные инвестиции».

Исследователи сравнили результаты шести отдельных глобальных энергетических-экономических моделей, каждая с детализацией на региональных и государственных уровнях. Авторы рассмотрели сценарии для инвестиций в энергетику на основе целого ряда факторов, в том числе технологического прогресса, потенциала эффективности, экономики, регионального социально-экономического развития и климатической политики.

Инвестиции в чистую энергию в настоящее время составляют от 200 до 250 миллиардов долларов в год и предварительные данные показывают, что с климатической политикой эта сумма вырастет до 400 миллиардов долларов в год. Тем не менее, наше исследование показывает, что необходимая сумма для ограничения последствий изменения климата составляет около 1200 миллиардов долларов. Сравнивая результаты нескольких моделей, ученые смогли лучше определить нужные затраты для решения проблем с изменением климата.

«Многие страны утверждают, что они добьются средней глобальной стабилизации температуры к 2100 году. Некоторые страны взяли на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов, но, к сожалению, не одна из них не смогла разработать эффективный план для достижения этой цели, по крайней мере, с инвестиционной точки зрения. Мы должны определить сколько капитала необходимо для новых электростанций, нефтеперерабатывающих заводов, биотоплива, эффективных транспортных средств и других технологий, чтобы добиться сокращения вредных выбросов в атмосферу», – говорит McCollum.

«Исследование показывает, что наибольшие инвестиции будут необходимы в быстро развивающих странах, а именно в Азии, Латинской Америке и странах Африки южнее Сахары. Финансовые инвестиции в этих странах имеют все шансы достичь успеха для предотвращения последствий изменения климата. Мы должны найти способы, чтобы направлять больше инвестиций в эти ключевые регионы», – говорит соавтор исследования, Massimo Tavoni.


Исследователи отмечают, что анализ будущих инвестиционных затрат показывает значительную экономию топлива от перехода от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам, таким как ветровая и солнечная энергия. Такая экономия может компенсировать значительную долю инвестиционных вложений в глобальном масштабе. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

McCOLLUM, DAVID; NAGAI, YU; RIAHI, KEYWAN; MARANGONI, GIACOMO; CALVIN, KATHERINE et al. ENERGY INVESTMENTS UNDER CLIMATE POLICY: A COMPARISON OF GLOBAL MODELS // World Scientific Publishing Company (2014)