Ученые рекомендуют прививать подростков против коклюша

Дошкольная вакцинация коклюша была введена в Великобритании в 2001 году. Недавняя эпидемия коклюша охватила почти 40% детей школьного возраста. Результаты исследования помогут заново пересмотреть необходимость и важность подростковой вакцинации в Великобритании.

Коклюш – инфекционное заболевание, передаваемое воздушно- капельным путем, которое характеризуется приступами кашля и рвоты. У не привитых детей коклюш может привести к серьезным осложнениям.

В Великобритании дети получают первичный курс вакцинации против коклюша в течении двух, трех, четырех месяцев, и через три года после завершения первичного курса вакцинации.

Опыт показывает, что инфекция коклюша развивается у подростков и у взрослых людей, но до сих пор в Великобритании не была введена вакцинация в подростковом возрасте.

Ученые во главе с Kay Wang, постарались изучить распространенность данной инфекции среди детей школьного возраста, которые обращались к семейному врачу с жалобами на кашель. 

В период с ноября 2010 года по декабря 2012 года, ученые проанализировали данные 279 детей в возрасте от 5 до 15 лет, с постоянным кашлем (длительностью от двух до восьми недель).

Недавнее инфицирование коклюшем у детей было подтверждено результатами лабораторных анализов, частота кашля контролировалась более 24 часа с использованием переносных автоматизированных устройств.

В общей сложности, 56 (20%) детей имели признаки недавно перенесенной инфекции, в том числе у 39 (18%) из 215 детей, которые были вакцинированы против коклюша. У четырёх из шести детей, у которых регистрировались приступы кашля, было определено более 400 эпизодов кашля в сутки.

«Коклюш все еще можно найти у пятой части детей школьного возраста, которые обращаются к семейному врачу с постоянным кашлем и у них может развиться сильный кашель даже несмотря что они вакцинированы», – говорят авторы. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Wang, Kay; Fry, Norman K; Campbell, Helen; Amirthalingam, Gayatri; Harrison, Timothy G et al. Whooping cough in school age children presenting with persistent cough in UK primary care after introduction of the preschool pertussis booster vaccination: prospective cohort study // BMJ – 2014 – vol. 348 – p. g3668