Ученые рекомендуют увеличить послеродовой отпуск женщин

Во время изучения сна у женщин после родов Ashleigh Filtness из центра QUT в Квинсленде обнаружилось, что несмотря на достаточный по продолжительности ночной сон на протяжении 18 недель после родов, женщины продолжали сообщать о чрезмерной усталости и сонливости в течении дня. Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS One

В исследование были включены 33 здоровых мам, которые записывали продолжительность сна с интервалом 15 минут в течение 6, 12 и 18 недель. 

Молодые мамы часто просыпались в течение ночи для кормления и ухода за младенцем, но общая продолжительность сна при этом не очень сильно страдала и составляла около 7 часов и 20 минут в сутки. Фактически австралийские роженицы спали больше, чем средний американский рабочий (6 ч 53мин). Таким образом, хотя после родов женщины часто недосыпают, испытывают утомляемость и сонливость, это не связано с сокращением общей продолжительности сна. 

«Нарушение сна сильно влияет на дневную активность. Сонливость очень опасна для людей, выполняющих важные и опасные работы», – считает Ashleigh Filtness. 

«Наши выводы очень важны для организаций, принимающих решения о том, когда женщины должны возвращаться к работе. На данный момент государство оплачивает 18-недельный отпуск после родов. Мы не уверены, что четырехмесячный отпуск является достаточным для возвращения женщин к активной работе. Врачи также должны быть предельно внимательными при оценке трудоспособности недавно родивших мам», – утверждают ученые. 

Эти результаты подчеркивают важность качества сна для нормальной жизнедеятельности, а не только его продолжительности, особенно в течение первых 12 недель после родов.  

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Ashleigh J. Filtness, Janelle MacKenzie, Kerry Armstrong. Longitudinal Change in Sleep and Daytime Sleepiness in Postpartum Women// PLoS ONE – 2014 – Vol.9 (7) – P. e103513