Ученые рекомендуют вакцинировать всех детей и подростков против вируса папилломы человека

Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) утверждает, что врачи не ведут профилактическую работу, информирования пациентов и поэтому уровень вакцинации для предотвращения распространения вируса папилломы человека (ВПЧ) очень низкий. ВПЧ – является распространенным венерическим заболеванием, почти все мужчины и женщины, ведущие регулярную половую жизнь, заражаются этим вирусом. ВПЧ может привести к развитию рака шейки матки, анального отверстия, полового члена и гортани.

Новый доклад CDC утверждает, что в 2013 году был отмечен незначительный рост вакцинации против ВПЧ среди юношей. Только одна треть из всех вакцинированных девочек прошли все этапы вакцинации. В настоящее время около 79 миллионов американцев инфицированы ВПЧ, и еще 14 миллионов человек заражаются каждый год. Существует два вида вакцин против ВПЧ: Cervarix и Gardasil. Обе вакцины защищают от развития рака шейки матки, Gardasil также может предотвратить развития анального вульвита, рака влагалища и остроконечной кондиломы. Для лучшего эффекта требуется трехкратное вакцинирование в течение шести месяцев.

«Мы рекомендуем вакцинировать всех детей и подростков в возрасте от 9 до 26 лет. Препараты для вакцинации безвредны, и они были одобрены агентством по контролю пищевых продуктов и медикаментов США», – говорит доктор Anne Schuchat, директор национального центра иммунизации и болезней органов дыхания. 

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ: 

 Stokley S., Jeyarajah J., Yankey D., et al. Human Papillomavirus Vaccination Coverage Among Adolescents, 2007–2013, and Postlicensure Vaccine Safety Monitoring, 2006–2014 — United States. Morbidity And Mortality Weekly Report. 2014