Ученые утверждают, что лихорадку Эбола можно вылечить

Филовирусы, известные как вирусы Эбола и Марбурга, являются самыми смертоносными патогенами, показатели летальности превышают 90%. С момента открытия вируса Эбола в 1976 году исследователи активно работают над созданием лечения против этого вируса. За последние десять лет ученые разработали несколько видов лечения, которые предлагают частичную защиту против лихорадки Эбола, если препарат вводился в первые часы заражения. Одним из этих методов лечения является вакцина VSV, разработанная в 2009 году со стороны германских ученых.

Дальнейшие успехи были достигнуты путем вмешательства в РНК подопытных животных и различными комбинациями антител. Однако, эти процедуры эффективны если их применить в течение двух дней после контакта с вирусом Эбола.

«Эти методы имеют большое значение и могут быть использованы для лечения болезни Эбола, но новые методы лечения, которые смогли бы защитить человека в более поздних стадиях болезни, имеют первостепенное значение», – утверждает Geisbert. 

Дальнейшие исследования привели к разработке моноклональных антител, которые были эффективны в 43% случаев при введении на пятый день после заражения, этот период считается началом клинических проявлений.

В новом исследовании ученые использовали новый препарат ZMAPP для лечения лихорадки Эболы у обезьян. Все животные выжили и не имели признаков заражения вирусом к концу 21 дня после заражения. Препарат оказался эффективным даже если его применяли на пятый день заражения. Исследователи также показали, что ZMAPP подавляет репликацию вируса Эбола в культуре клеток. 

«Разнообразие типов филовирусов Эбола и Марбургы создают препятствие для создания универсального препарата для лечения», – сказал Geisbert. «Препараты, которые могут защитить от одного вида вируса Эбола, к сожалению, не эффективны против остальных видов». 

«В связи с чем необходимо комплексно использовать все нынешние методы лечения (вакцины на основе VSV, антитела и ZMAPP) для борьбы с будущими вспышками лихорадки Эбола», – добавляет Geisbert. 

Работа была опубликована в журнале Nature. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Geisbert, Thomas W. (2014) Medical research: Ebola therapy protects severely ill monkeys // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited.