Ученые нашли новый препарат для снижения холестерина

статины, холестерин
Ученые нашли новый препарат для снижения холестерина. Фото с сайта: Flickr

Экспериментальное лечение выдвинуло новый метод снижения холестерина. Это дало надежду многим людям, подверженных риску сердечно-сосудистых заболеваний, и которые не могут принимать такие препараты, как статины. Снижение LDL очень важно, потому что это может привести к закупорке артерий, повышает риск сердечного приступа и инсульта.

Данный препарат известен как evolocumab. Это моноклональное антитело, которое вводится один раз в две недели или раз в месяц, вместо того, чтобы принимать ежедневно таблетки.

Evolocumab является частью нового класса препаратов, известных как ингибиторы PCSK9, которые подавляют ген, участвующий в регулировании холестерина в печени.

Исследование показало, что evolocumab вызывает понижение уровня холестерина дольше, чем статины. Он также снижают ЛПНП у пациентов, которые уже принимали статины, предполагая, что такой подход может быть использован в качестве дополнения для пациентов, которые нуждаются в больших сокращениях холестерина. Около девяти из 10 пациентов, принимающих evolocumab, достигли уровня холестерина ЛПНП 70 мг / дл.

Исследователи обнаружили, что меньше чем у 10 % появляются побочные эффекты, такие как головная боль и боль в мышцах.

“Он хорошо переносится людьми, поэтому мы надеемся, что это будет очень хорошим вариантом для многих пациентов”, – считает автор исследования Erik Stros, профессор кафедры сосудистой медицины из Медицинского центра Амстердама.

Исследователи говорят, что около 15 % пациентов не в состоянии принимать статины, в основном за счет мышечной боли, которая мешает им работать, подниматься по лестнице и делать упражнения. Люди, которые принимают статины, также подвергаются более высокому риску развития диабета. 

“Статин является активным препаратом, если вы не испытываете побочные эффекты”,- сказал Stroes .

Подробнее в научной статье:

Cho, Leslie; Rocco, Michael; Colquhoun, David; Sullivan, David; Rosenson, Robert S et al. Design and Rationale of the GAUSS-2 Study Trial: A Double-Blind, Ezetimibe-Controlled Phase 3 Study of the Efficacy and Tolerability of Evolocumab (AMG 145) in Subjects With Hypercholesterolemia Who Are Intolerant of Statin Therapy // Clinical cardiology – vol. 37 (3) – p. 131-9

©Medical Insider