Ученые уточнили, что такое синдром хронической усталости

синдром хронической усталости
Ученые уточнили, что такое синдром хронической усталости
© Flickr / Rachel Groves

Синдром хронической усталости известен как миалгический энцефаломиелит.  К сожалению, причины его еще не до конца понятны.

Нейровоспаление – воспаление нервных клеток, считается, что эта причина заболевания, но нет четких доказательств в поддержку этой идеи.

Исследователи выполнили исследовательскую работу на девяти человек с диагнозом миалгический энцефаломиелит и десяти здоровых людей, и попросили их заполнить анкету с описанием уровней усталости, когнитивных нарушений, боли и депрессии. Для научной работы они использовали белок, который экспрессируется на микроглии и астроцитов клеток.

Исследователи обнаружили, что нейровоспаленияе было выше у пациентов с синдромом хронической усталости, чем у здоровых людей. Они также обнаружили, что воспаление в определенных областях мозга  коррелируется с симптомами.

Хотя исследование было маленьким, подтверждение концепции, что используемый тест может быть применен в качестве объективного исследования для больных, и может привести к улучшению диагностики и, в конечном итоге, к развитию новых методов лечения для оказания помощи многим людям во всем мире, страдающих этим заболеванием.

Подробнее в научной статье:

Nakatomi, Yasuhito;  Mizuno, Kei;  Ishii, Akira;  Wada, Yasuhiro;  Tanaka, Masaaki et al. Neuroinflammation in Patients with Chronic Fatigue Syndrome/Myalgic Encephalomyelitis: An 11C-(R)-PK11195 PET Study // J. Nucl. Med. – 2014-  p. jnumed.113.131045

©Medical Insider