Учеными выявлена часть мозга, отвечающая за блокировку информации

Новое исследование показало, как происходит формирование памяти и контроля внимания. Это является важным дополнением к неврологии, и результаты исследования помогут лучше понять и, возможно, лечить заболевания головного мозга, такие как шизофрения, аутизм и посттравматические стрессовые расстройства.

Небольшая часть мозга несет ответственность за сигналы, поступающие как от внешнего мира, так и внутренних воспоминаний. Ретикулярные ядра таламуса были выявлены и изучены благодаря сотрудничеству исследователей из Нью-Йоркского университета и разработке новых передовых технологий. 

«Мы никогда не были в состоянии наблюдать, как точно эта структура работала раньше», – объяснил ведущий исследователь Michael Halassa.

Ученые используя многоэлектродную технику, исследователи внимательно изучили мозг мышей. Клетки ретикулярного ядра таламуса были наиболее активны во время сна. В период сна происходили всплески быстро циркулирующих мозговых волн, называемых шпинделей. Прошлые исследования показали, что люди с аутизмом и шизофренией испытывают уменьшенное возникновение шпинделей, поэтому они имеют ограниченные способности, что блокирует сенсорный вход во время сна. На основе этих знаний, Halassa предположил, что неисправные клетки ретикулярных ядер таламуса играют важную роль при определенных нарушениях и блокируют информацию.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Halassa, Michael M.; Chen, Zhe; Wimmer, Ralf D.; Brunetti, Philip M.; Zhao, Shengli et al. State-Dependent Architecture of Thalamic Reticular Subnetworks // Cell – vol. 158 (4) – p. 808-821