Учёные научились культивировать нервные клетки из клеток кожи 

Ученые нашли новый способ генерирования нервных клеток. Эти клетки имеют схожие характеристики с обычными нейронами по всему организму. Результаты данного исследования помогут лучше понять возрастные заболевания нервной системы, такие как болезнь Паркинсона и Альцгеймера. В конечном итоге авторы надеются, что с помощью данного метода можно будет выращивать зрелые нервные клетки для трансплантации у пациентов с нейродегенеративными заболеваниями.

Изучая нервные клетки одаренных людей, исследователи из Кембриджского университета разработали новый способ ускорения роста нервных клеток. Результаты исследования были опубликованы в журнале Development.

Стволовые клетки могут давать начало любым клеткам организма – и кожным, и нервным, и клеткам крови. Дифференцировка стволовых клеток регулируется белками, известными как факторы транскрипции.

Совсем недавно было обнаружено, что с помощью добавления этих белков в культуру клеток кожи можно трансформировать их в нервные клетки. Тем не менее, этим методом пока удаётся генерировать только небольшое количество клеток, и не все из этих клеток функционируют.

Путем регулирования внутриклеточных сигналов, которые посылают факторы транскрипции, автор исследования, Anna Philpott с соавторами смогли ускорить созревание и дифференциацию нервных клеток.

Когда клетки делятся, процесс фосфорилирования препятствует дозреванию зрелых и функционирующих клеток. Однако, факторы транскрипции не изменяются под воздействием фосфатов, и добавив их в культуру клеток человека, исследователи обнаружили, что эти белки могут улучшить процесс созревания зрелые нервных клеток.

«Мы обнаружили, что важно понять не только то, как запускается процесс дифференцировки стволовых клеток, но также нужно думать о том, что нужно сделать, чтобы сделать процесс дифференциацию завершённым. Возможно, на многие из этих вопросов можно будет найти ответ путём изучения развития эмбриона», – утверждает Philpott.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Ali, Fahad R.; Cheng, Kevin; Kirwan, Peter; Metcalfe, Su; Livesey, Frederick J. et al. The phosphorylation status of Ascl1 is a key determinant of neuronal differentiation and maturation in vivo and in vitro // Development – 2014 -p. dev.106377

©Medical Insider