Учёные создали антитела, которые могут сдержать эпидемию суданского штамма вируса Эбола

В статье, опубликованной в журнале ACS Chemical Biology, учёные John Dye, Sachdev Sidhu, Jonathan Lai с соавторами (2014) рассказывают о том, что 50-90 % пациентов с вирусом Эбола погибают. Типичные симптомы заболевания включают лихорадку, боль в мышцах, рвоту и кровотечения. Из пяти известных штаммов самыми смертоносными и вызывающими наиболее часто повторяющиеся вспышки эпидемий вируса Эбола являются штаммы, распространившиеся в Судане (SUDV) и Заире (EBOV). Многие исследования были сосредоточены на изучении штамма EBOV, виновника нынешней эпидемии, но до сих пор гораздо меньше внимания уделялось штамму SUDV. 

В новой работе исследователи разрабатывали лечение от SUDV, с использованием антител, о которой писала исследовательская группа д-ра Dye. Эти антитела была направлены против вирусов штамма SUDV и были исследованы на мышах. Но иммунная система человека может потенциально признать эти антитела как чужеродные, и в конечном итоге избавиться от них, делая лечение заболевания невозможным. Чтобы избежать этой ситуации, они хотели сделать «человеческую» версию антител. В недавно опубликованной работе учёные описали как им удалось внедрить определенную специфическую часть мышиного антитела в структуру человеческого антитела и внесли некоторые изменения в эту молекулу. Они определили два варианта, которые были способны защищать от SUDV в лабораторных исследованиях на клеточных культурах и на специально выведенных мышах. 

«Эти антитела являются сильными иммунотерапевтическими средствами в лечении SUDV инфекции», – говорят исследователи.

Однако это исследование не даёт надежды на то, чтобы помочь при текущей вспышке лихорадки Эбола с распространением штамма ZEBOV, от которого до середины августа этого года погибли по меньшей мере 1200 человек. Это потому, что антитела, которые убивают вирусы одного штамма, не работают против других штаммов. Тем не менее, Агентство по пищевым продуктам и медикаментам США (FDA), которое еще не утверждало какие-либо методы лечения лихорадки Эбола, позволило двум гражданам США, инфицированным во время нынешней вспышки, лечиться экспериментальным препаратом, который является коктейлем из антител, специфически нацеленных на штамм EBOV.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chen, Gang; Koellhoffer, Jayne F.; Zak, Samantha E.; Frei, Julia C.; Liu, Nina et al. (2014) Synthetic Antibodies with a Human Framework That Protect Mice from Lethal Sudan Ebolavirus Challenge // ACS Chem. Biol.