Успехи в области лицевой трансплантации

«Начиная с 2005 года мы провели трансплантацию лица у 22 мужчин и 6 женщин. Ни у одного из пациентов отторжения имплантата не наблюдалось», – говорит автор исследования, доктор Eduardo Rodriguez.    

Доктор Rodriguez в 2012 году выполнил обширную операцию по пересадке лица. Пациент был из Вирджинии, он потерял нижнюю часть лица после огнестрельного ранения. Rodriguez утверждает, что успех зависит не только от успешной операции, но и от эффективной лекарственной терапии и последующей реабилитации. Больные должны принимать иммунодепрессанты для предотвращения отторжения трансплантата, предостерегать себя от инфекций и иметь высокую мотивацию для выздоровления.

Несмотря на ускоренное психологическое восстановление, физическое восстановление может потребовать гораздо больше времени. В течении нескольких месяцев после операции больные начинают ощущать холод и тепло, развиваются тактильные ощущения и восстанавливаются пассивные движения. Речь, обоняние, жевательная и глотательная способность также восстанавливается в течение нескольких месяцев и быстро улучшается. Для быстрого роста нервных окончаний используются современные препараты. Но не стоит забывать, что трансплантация по-прежнему представляет пожизненные риск больному в виде развития инфекции и токсичности иммуносупрессивных препаратов, утверждает Rodriguez.

В статье доктор Rodriguez также отмечает о значительных финансовых затратах. Данная операция в среднем обходится в 300 000 американских долларов, не считая дальнейшую иммуносупрессивную терапия и реабилитационные мероприятия. 

В будущем ученые планируют провести исследование для снижения побочных явлений от использования иммунодепрессантов без ущерба риска отторжения донорского органа. Также команда хочет провести реконструктивную операцию на лице у детей раннего возраста.  

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

Khalifian, Saami; Brazio, Philip S; Mohan, Raja; Shaffer, Cynthia; Brandacher, Gerald et al. Facial transplantation: the first 9 years // The Lancet ( 2014)

©Medical Insider