Успехи в решении проблем преждевременных родов

«Ежегодно рождаются 15 миллионов недоношенных детей, которые составляют от 5 до 15 процентов всех новорождённых, самые высокие показатели наблюдаются в Северной Америке и Африке. Преждевременные роды являются ведущей причиной смерти младенцев в возрасте до года и второй ведущей причиной смертности детей в возрасте до пяти лет», – сказал Роберто Ромеро, руководитель отделения перинатологии Национального института детского здоровья и человеческого развития, расположенного в Медицинском центре Университета Уэйна в Детройте. – «Мы добились прогресса в выявлении причин преждевременных родов, и теперь мы предлагаем, что можно по-новому сформулировать проблему и сделать её решаемой».

Общее убеждение о том, что преждевременные роды отличаются лишь тем, что они начинаются слишком рано, ошибочно. 

«Тем не менее, – утверждает Ромеро, – принципиальное отличие их в том, что нормальные роды в срок имеют место, когда матка и плацента не могут продолжать поддерживать рост плода в утробе. Напротив, преждевременные роды являются результатом ряда болезненных состояний».

Доктор Ромеро считает преждевременные роды синдромом, состоящим из ряда симптомов, вызванных многочисленными патологическими процессами. Типичным примером таких болезненных процессов являются “латентные” внутриматочные инфекции. Бактерии, обычно присутствующие во влагалище, иногда поднимаются в амниотическую полость, вызывая воспаление, которое, в свою очередь, инициирует преждевременные роды.

Доктор Ромеро объясняет, что с эволюционной точки зрения, преждевременные роды имеют особое значение для выживания, потому что это позволяет матери изгнать инфицированные ткани и поддержать репродуктивные способности для будущих беременностей. Этот уникальный механизм материнской иммунной защиты имеет свою цену: недоношенность.

Врачи и ученые теперь работают над тем, чтобы выяснить почему у некоторых женщин развиваются «латентные» инфекции, которые могут привести к преждевременным родам и разрыву плодных оболочек, а у некоторых нет.

У других пациенток нет инфекций, но есть другие болезненные состояния, например, некоторые женщины с вагинальными кровотечениями и маточными сокращениями, не имеющие адекватного кровоснабжения плаценты. Исследования показывают, что некоторые пациентки с преждевременными родами имеют очень узкие спиральные артерии, которые не в состоянии расшириться и не обеспечивают достаточный приток крови к плаценте. Исследователи изучают биомаркеры в крови матери, которые помогли бы идентифицировать этих пациенток.

Плацента считается самым успешным естественным трансплантатом в природе. Тем не менее, иногда мать отвергает отцовские антигены, расположенные в плаценте, и это вызывает преждевременные роды. Новые исследования, проходящие в Wayne State University, ориентированы на выявление биомаркеров антител, ответственных за отторжение.

Преждевременные роды могут также начаться от снижения действия прогестерона. Прогестерон необходим для поддержания беременности и держит шейку матки закрытой до начала родов в срок. Снижение действия прогестерона приводит к укорочению шейки, которая предрасполагает к преждевременным родам. Введение прогестерона пациентам с укороченной шейкой может снизить частоту преждевременных родов на 45 процентов, а также снижению респираторного дистресс-синдрома, наиболее частого осложнения у недоношенных младенцев.

«Прогресс в профилактике преждевременных родов потребует расшифровки механизмов болезни, определения конкретных биомаркеров и реализации терапевтических вмешательств», – считает Ромеро. – «PRB, Wayne State University и медицинский центр Детройта создали уникальную систему сотрудничества в изучении беременности и её изменений при преждевременных родах».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Romero, Roberto; Dey, Sudhansu K.; Fisher, Susan J. Preterm labor: One syndrome, many causes // Science – 2014 – vol. 345 (6198) – p. 760-765