Устойчивость к антибиотикам – угроза для человечества

Устойчивость к антибиотикам в борьбе с бактериальными инфекциями и к антимикробным препаратам, применяемых для лечения паразитов, вирусов и грибков, распространяется с угрожающей скоростью. Лечение многих инфекционных заболеваний в настоящее время зависит только от одного или двух препаратов.

Ученые утверждают, что растущая угроза устойчивости к противомикробным препаратам похожа на изменение климата, потому что этот естественный процесс усугубляется человеческой деятельностью, и действия одной страны могут иметь глобальные последствия.

Однако международная реакция на эту угрозу – чрезмерное и неправильное использование антимикробных препаратов – была слабой. Ученые призывают к созданию независимого органа по наблюдению и установить строгие цели, чтобы остановить потерю активности лекарств и ускорить разработку новых методов лечения. Такая организация должна работать в тесном контакте с национальными правительствами и международными учреждениями, которые будут осуществлять рекомендации.

В мире без антибиотиков обычные хирургические процедуры стали бы смертельными, говорят ученые. Лечение рака и диабета, а также трансплантация органов были бы невозможны в их нынешнем виде. Промышленное сельское хозяйство также страдает в связи с расширением использования антибиотиков среди животных в качестве стимуляторов роста.

Доктор Jeremy Farrar сказал: «Мы должны принять меры против развития устойчивости к противомикробным препаратам в течение 20 лет. Всемирная организация здравоохранения упустила возможность, чтобы обеспечить руководство. Результатом стало появление штаммов инфекций, включая туберкулез и малярию, пневмонию и гонорею, им противостоят все известные классы препаратов. Нам нужен новый независимый орган, который будет не только следить за распространением устойчивости к противомикробным препаратам, но и управлять по ее сдерживанию».

Подробнее в научной статье:

Woolhouse, Mark; Farrar, Jeremy Policy: An intergovernmental panel on antimicrobial resistance // Nature News – 2014 – vol. 509 (7502) – p. 555

©Medical Insider