Утрата Y-хромосомы повышает риск развития раковых болезней у мужчин

Всем хорошо известно, что мужчины имеют меньшую продолжительность жизни по сравнению с женщинами, а смертность от раковых болезней среди них гораздо выше. И надо отметить, что ученые по сей день не могут дать точный ответ на вопрос, почему так происходит. 

Ученые из университета Uppsala выявили достоверную корреляцию между утратой в клетках крови Y -хромосомы с короткой продолжительностью жизни и ростом смертности от рака у мужчин. 

Предыдущие исследования доказали, что изменения ДНК в нормальных клетках приводит к развитию раковых болезней и сахарного диабета.  

Команда исследователей проанализировала ДНК в образцах крови более чем у 1600 пожилых мужчин. Они обнаружили, что наиболее распространенным генетическим изменением была потеря Y-хромосомы в белых клетках крови.

«Мужчины, которые потеряли Y-хромосому в значительной части клеток крови, имели более низкий уровень выживаемости. Мы также обнаружили корреляцию между потерей Y-хромосомы и повышенной смертностью от рака», – считает автор исследования Lars Forsberg.

«Согласно предыдущим исследованием, Y-хромосома содержит очень мало генетической информации. Но, согласно нашим результатам, это неверно: Y -хромосома содержит очень мало генетической информацию, но играет важную роль в подавлении роста опухолевой ткани. В будущем с помощью анализа Y-хромосомы можно будет предсказать, относится ли мужчина к группе риска по развитию раковых болезней»,- утверждает соавтор исследования профессор Jan Dumanski. 

Подробнее в научной статье:

Forsberg, Lars A; Rasi, Chiara; Malmqvist, Niklas; Davies, Hanna; Pasupulati, Saichand et al. Mosaic loss of chromosome Y in peripheral blood is associated with shorter survival and higher risk of cancer // Nature Publishing Group, a division of Macmillan Publishers Limited (2014).