Утро – неблагоприятное время для сердечников

утро
Утро – неблагоприятное время для сердечников
©Flickr/Chiara

Scheer, Frank A с соавторами обнаружили, что людям, страдающим сердечно-сосудистыми патологиями, необходимо быть настороженными в утренние часы. По мнению авторов исследования, самый неблагоприятный промежуток времени для данной категории людей является 6:30-7:30. В данные утренние часы в сыворотке крови наблюдается наибольшая концентрация белка, замедляющая расщепление тромбов.

По материалам научно-исследовательской работы Scheer, Frank с соавторами (2014) в течение 2-х недель проводили исследование за количеством белка плазминогена-1 (PAI-1) у 12 взрослых здоровых испытуемых. Самый наивысший уровень PAI-1 был отмечен в утренние часы.

Авторы научной работы пришли к выводу, что данный биологический ритм у людей, подверженных к сердечно-сосудистым заболеваниям, способствует повышению риска серьезных проявлений в утреннее время.

По мнению авторов исследования, риск увеличивается и не зависит от питания, активности или окружающей среды.

Исследователи также предупреждают людей, предрасположенных к сердечно-сосудистым патологиям и тромообразованию, избегать силовых нагрузок и стрессовых ситуаций в утреннее время. Авторы считают, что во второй половине дня уровень плазминогена-1 уменьшается и, тем самым, риск инфаркта миокарда также снижается.

Подробнее в научной статье:

Scheer, Frank A. J. L.; Shea, Steven A. Human circadian system causes a morning peak in prothrombotic plasminogen activator inhibitor-1 (PAI-1) independent of the sleep/wake cycle // Blood – vol. 123 (4) – p. 590-593

©Medical Insider