В 700-летнем скелете ученые обнаружили ген бактерий бруцеллеза

В новом исследовании, опубликованном в журнале mBio, приведены данные о том, как профессор Mark Pallen и его коллеги с помощью секвенирования ДНК (метагеномика) изучили кальцинированные узелки из тазовой области скелета мужчины, найденного во время раскопок в поселке Geridu у берегов Италии. Поселок Geridu, как полагают, были заброшен в конце 14 века.

Из кальцинированных узелков, исследователи восстановили геном Brucella melitensis, который вызывает бруцеллез у людей и скота. Бруцеллез – инфекционное заболевание, передающееся человеку от больных домашних животных и характеризующееся множественным поражением органов и систем организма. Это заболевание до сих пор распространено в Средиземноморье.

«Обычно, когда в образцах человека или животного обнаруживается кальцинаты мы думаем о туберкулезе, потому что это наиболее распространенная инфекция, которая приводит к кальцификации органов. Мы были удивлены, когда нашли бактерии бруцеллёза в место туберкулеза», – утверждает профессор Mark Pallen.

В останках мужчины в области малого таза ученые обнаружили 32 обызвествленных узелка размером с пенни. 

Ученые обнаружили, что средневековый штамм бруцеллёза, которые они назвали Geridu-1, был тесно связан с штаммом Brucella (называемый – Ether), выявленный в Италии в 1961 году, и двумя другими итальянскими штаммами, выявленными в 2006 и 2007 годах. 

Pallen с соавторами планируют продолжить применение современных методов метагеномики для выявления патогенов в древних человеческих останках – например, в мумиях, найденных на территории Венгрии, Египта, Корейского полуострова, а также собираются исследовать легочную ткань французской королевы из меровингской династии V-VIII века. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gemma L. Kay, Martin J. Sergeant, Valentina Giuffra, Pasquale Bandiera, Marco Milanese, Barbara Bramanti, Raffaella Bianucci, and Mark J. Pallen. Recovery of a Medieval Brucella melitensis Genome Using Shotgun Metagenomics // mBio – 2014