ВИЧ-инфицированные пациенты имеют пониженный риск рассеянного склероза

Это медицинская загадка. Пациент с рассеянным склерозом, который заразился ВИЧ и начал антиретровирусную терапию, увидел, что симптомы MS стали спадать и оставались такими на протяжении более 12 лет. Как это возможно? Рассеянный склероз является одним из самых разрушительных неврологических заболеваний, влияющих на способности человека.

С некоторых пор ученые подозревали, что рассеянный склероз может быть вызван эндогенными ретровирусами. Если это правда, то антиретровирусная терапия, которой подвергаются ВИЧ-инфицированные, случайно оказала действие против рассеянного склероза. Другая возможность, пишут исследователи, это то, что «иммунодефицит (даже в отсутствие антиретровирусной терапии) может предотвратить развитие рассеянного склероза», который возникает, когда иммунная система атакует соединительные миелиновые оболочки, покрывающие концы нервов.

В течение семи лет ученые исследовали более 21000 людей с ВИЧ и 5,3 миллиона человек без него. В целом, они обнаружили, что у пациентов с ВИЧ на 62 % меньше шансов на развитие рассеянного склероза, и только семь ВИЧ-инфицированных пациентов были диагностированы с рассеянным склерозом по сравнению с 18. Шло время, это несоответствие увеличилось, и у ВИЧ-инфицированных пациентов стало на 75 % меньше шансов за один год и на 85 % меньше шансов за пять лет.

«Если ВИЧ-инфекция ассоциируется с низким риском рассеянного склероза, и эта связь в причинно-следственной цепи, то это либо потому, что некоторые биологические действия самой ВИЧ-инфекции оказывают влияние на патогенез рассеянного склероза, или потому, что лечение ВИЧ, – это по совпадению лечение или профилактика развития рассеянного склероза», – пишут исследователи. «К сожалению, это исследование не может в настоящее время доказать, какой механизм правильный».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Gold J., Goldacre R., Maruszak H., Giovannoni G., Yeates D., Goldacre M. HIV and lower risk of multiple sclerosis: beginning to unravel a mystery using a record-linked database study // Journal of Neurology, Neurosurgery & Psychiatry – 2014