Вино может содержать фталаты – ядовитые промышленные соединения

Фталаты – широко используемые промышленные соединения, имеющие много важных химических свойств. Их широко и достаточно безопасно используют в производстве пластмассы, пластификаторов, лака для волос, духов, смазочных материалов и отделочных соединениях для обработки дерева. Но, когда фталаты используются в предметах, соприкасающихся с продуктами питания и напитками, они могут представлять опасность для нашего здоровья.

Новое исследование показывает, что некоторые вина содержат фталаты, которые попадают в него из соединений, присутствующих в винных контейнерах или в процессе производства. По данным исследования, опубликованного в первой части журнала Food Additives and Contaminants, 59 процентов обследованных вин показали присутствие «значительных» объемов одного конкретного вида фталатов, известного как дибутилфталат. Только 17 процентов из изученных вин не содержали никаких следов фталатов. Но насторожившим учёных стал тот факт, что тара 11 процентов из этих обследованных вин не соответствует конкретным требованиям ЕС для материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

Исследователи также изучили некоторые материалы, которые соприкасались с вином во время процесса производства вина, установив, что многие полимеры содержали высокие уровни фталатов – например, винные контейнеры, покрытые эпоксидной смолой являются, большим источником загрязнения.

Люди могут подвергаться воздействию фталатов, пользуясь средствами личной гигиены, или разогревая в микроволновой печи продукты в пластиковых контейнерах. Фталаты могут также попадать в еду во время культивации или упаковки некоторых продуктов питания. По данным научно-исследовательских центров по охране окружающей среды прослеживается связь фталатов с раком молочной железы. Они могут попадать в организм при вдыхании запахов строительных материалов, мебели и бытовых ароматов; а также при использовании медицинских приборов, или даже некоторой одежды. Агентство по продовольствию и лекарственным средствам (FDA), однако, позволило использование фталатов в производстве упаковочных материалов.

«Даже при том, что они имеют относительно короткий период полураспада в организме человека, фталаты были связаны с рядом серьезных проблем со здоровьем, в том числе бесплодием, дисгенезом яичек, ожирением, астмой и аллергиями, а также лейомиомой и раком молочной железы», – писали учёные ещё в 2010 году. 

С другой стороны, некоторые следующие исследования опровергли связь между фталатами и раком молочной железы. Авторы этого исследования также отмечают, что для того, для чтобы возникли серьезные проблемы со здоровьем, фталаты должны потребляться ежедневно.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Chatonnet P, Boutou S, Plana A. Contamination of wines and spirits by phthalates: types of contaminants present, contamination sources and means of prevention // Food Additives & Contaminants: Part A – 2014.