Витамин Д увеличивает выживаемость пациентов с раком

Согласно исследованию, опубликованному в журнале The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism, больные раком с более высоким уровнем витамина D имеют лучшие показатели выживаемости и ремиссии, по сравнению с больными, у которых отмечается дефицит витамина D.

Актуальность проблемы

Источником витамина Д в основном являются: солнечные лучи и продукты, содержащие этот витамин. Витамин Д оказывает воздействие на различные биологические процессы путем связывания с белком (рецептором витамина Д). Этот рецептор присутствует практически в каждой клетке организма.

Материалы и методы исследования

С помощью мета-анализа исследователи проанализировали результаты ранее проведенных 25 исследований.

«Проанализировав почти 17332 больных раком мы пришли к выводу, что уровень витамина Д влияет на прогноз у больных раком, таких как лимфома, рак молочной железы и колоректальный рак», – утверждает один из авторов исследования, профессор Hui Wang из Шанхайского института.   

Результаты научной работы

Согласно результатам исследования, увеличение уровня витамина Д в крови на 10 нмоль/л у больных с злокачественными опухолевыми заболеваниями приводило к увеличению их выживаемости на 4 %.

 «Учитывая, что дефицит витамина Д является широко распространенной проблемой, представляется необходимым обеспечить каждого человека достаточным уровнем витамина Д во всем мире», – добавил Wang. 

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

Li M. et al. Review: the impacts of circulating 25-hydroxyvitamin D levels on cancer patient outcomes: a systematic review and meta-analysis //The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. – 2014. – Т. 99. – №. 7. – С. 2327-2336.