Внешность древнейших животных воссоздала компьютерная графика

Очень странно выглядевшие животные – рангеоморфы, возможно, были одними из самых древних животных, появившихся на Земле. Но их необычный вид однозначно подходил для условий в океане 575 миллион-летней давности. 

Новая модель, разработаная исследователями из Кембриджского университета и разрешила многие тайны вокруг структуры, эволюции и вымирания этих животных. Результаты исследования были опубликованы в трудах PNAS.

Рангеоморфы были одними из самых ранних крупных организмов на Земле, существовавших в эпоху, когда большинство других форм жизни были микроскопических размеров. Большинство рангеоморфов были размерами около 10 сантиметров, хотя их перья достигали до двух метров в высоту. 

Речь идет о животном мире Эдиакарского периода, между 635 и 541 млн лет назад. Их тела состояли из мягких ветвей, каждая со многими меньшими боковыми ветвями, напоминая по форме листья папоротника. 

По внешнему виду рангеоморфов трудно определить, как они питались, росли или размножались, и поэтому трудно связать их с какой-либо из современных групп животных. 

Рангеоморфы жили слишком глубоко в океане, чтобы получать энергию с помощью фотосинтеза, как растения. Более вероятно то, что они поглощали питательные вещества непосредственно из морской воды через поверхность своего тела. В современном мире таким крупным животным было бы трудно выжить только за счёт растворенных в воде питательных веществ. 

«Океаны в эдиакарский период были больше похожи на суп – полны питательных веществ, таких как органический углерод, в то время как сегодня каждая пищевая частица быстро собирает мириады животных», – пишет один из авторов, профессор Саймон Конвей Моррис. 

Моделирование подтвердило все вышеописанное. Внешний их вид, напоминавший ветви, позволял успешно потреблять пищу, которая сама заплывала к ним. Рангеоморфы почти полностью заполнили пространство вокруг них массивной общей площадью поверхности. Это сделало их питание очень эффективным, они были в состоянии извлечь максимальное количество питательных веществ из океанской воды. 

Кроме всего прочего они не имели конкурентов.

541миллион лет назад условия в океанах быстро изменились в связи с кембрийским взрывом – периодом быстрой эволюции.

Именно тогда произошло разделение животных на «хищников и жертв». Увы, защиты от хищников у рангеоморфов не было. Да и химический состав воды изменился. Это и привело к вымиранию данного вида. Поэтому рангеоморфов часто считают «неудавшимся экспериментом» эволюции.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Jennifer F. Hoyal Cuthill and Simon Conway Morris. Fractal branching organizations of Ediacaran rangeomorph fronds reveal a lost Proterozoic body plan // PNAS – 2014