Высокое артериальное давление в среднем возрасте может повлиять на память в старости

«Наши результаты приведут к новому пониманию влияния высокого артериального давления на структуры мозга и на умственные способности», – считает автор исследования, Lenore J. Launer.

В исследование было включено 4057 участников старческого возраста, у которых в возрасте 50 лет началось повышаться артериальное давление. В старческом возрасте (с 76 лет) у этих пациентов изучили показатели артериального давления и провели МРТ исследование для определения состояния сосудов в головном мозге. Также было проведено несколько тестов, определяющих способности мышления и памяти.

Результаты показали, что повышение артериального давления в среднем возрасте является причиной нарушения памяти и мышления в старческом возрасте. Это было особенно заметно среди людей, имевших высокие цифры артериального давления в среднем и пожилом возрасте.

Тем не менее, у людей с гипертонией в среднем возрасте и низким давлением в пожилом возрасте нарушения памяти были связаны с уменьшением серого вещества головного мозга. Люди с высоким уровнем артериального давления в среднем возрасте показали на 10% ниже уровень умственных способностей на тестах по сравнению с людьми без высокого давления в среднем возрасте. 

«Таким образом, больные в старческом возрасте, у которых отмечалось повышенное артериальное давление в среднем возрасте, имеют риск развития нарушений умственных способностей», – сделал заключение Launer.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Muller, Majon; Sigurdsson, Sigurdur; Kjartansson, Olafur; Aspelund, Thor; Lopez, Oscar L. et al. Joint effect of mid- and late-life blood pressure on the brain: The AGES-Reykjavik Study // Neurology – 2014 – p. WNL.0000000000000517