Выявлены новые атаки вируса гриппа

Потребность в новых препаратах против вируса гриппа велика. Поскольку вакцины против гриппа неэффективны, противовирусные препараты играют важную роль эпидемии. Однако у вирусов гриппа A развивается устойчивость к антивирусным препаратам, используемым в настоящее время.

Область вирусного белка NS1 связана с белком DDX21, что делает его целью для новых противовирусных препаратов.

“Если бы выяснить, как остановить NS1 от привязки к DDX21, то можно остановить вирус”, – утверждает Robert Krug, профессор Университета штата Техас в Остине. 

Он заявил, что в дополнение к борьбе с защитными механизмами организма вирусный белок NS1 фактически выполняет другие важные функции вируса, например, ингибирование синтеза интерферона, ключевого противовирусного белка.

“Это означает, что если бы вы могли блокировать эту функцию NS1,  вы бы блокировали не только его взаимодействие с DDX21, но и многие другие важные функции”, – считает ученый.

Чтобы понять, какую роль может играть DDX21 в репликации вируса, исследователи использовали технологию, называемую миРНК молчание генов, чтобы сбить производство DDX21 в инфицированных клетках. Когда они это сделали, репликация вируса увеличилась в 30 раз.

Наконец, ученые обнаружили, что NS1 связывается с DDX21 и делает PB1 доступным для репликации. Этот результат подтвердил, что NS1 действительно  используется против вирусов, чтобы обойти механизм естественной защиты организма.

Литература

Chen, Guifang;  Liu, Chien-Hung;  Zhou, Ligang;  Krug, Robert M. Cellular DDX21 RNA Helicase Inhibits Influenza A Virus Replication but Is Counteracted by the Viral NS1 Protein // Cell Host & Microbe – 2014 – vol. 15 (4) – p. 484-493