Йога бесполезна при бронхиальной астме

«Многие люди практикуют йогу для здоровья, в том числе больные  с бронхиальной астмой», – утверждает Holger Cramer, ведущий автор исследования. «Мы рассмотрели имеющиеся данные и нашли только слабое доказательство пользы от йоги. Она не может помочь пациентам с астмой. Ее можно рассматривать только как альтернативу дыхательным упражнениям для больных астмой».

«Многие астматики проходят дополнительную терапию, такую как йога, чтобы облегчить симптомы»,- утверждает аллерголог Foggs, доктор медицинских наук. «Если йога помогает им чувствовать себя лучше и лучше дышать, пациенты могут это практиковать. В то же время, мы не советуем заниматься йогой больным бронхиальной астмой в качестве лечения».

Профилактика – всегда лучшая стратегия в борьбе с симптомами астмы. Больные бронхиальной астмой должны обратиться к аллергологу, чтобы определить ситуации, которые вызывают приступы и избегать их, если это возможно. Приступы астмы могут вызвать аллергены, респираторные инфекции и холодная погода. Если приступы астмы являются серьезными, непредвиденными или бывают чаще двух раз в неделю, то рекомендуется лечение астмы лекарствами. Ежедневный прием лекарств может сохранить контроль над симптомами астмы . Для людей с аллергической астмой иммунотерапия (уколы от аллергии) может принести облегчение.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Cramer, Holger; Posadzki, Paul; Dobos, Gustav; Langhorst, Jost Yoga for asthma: a systematic review and meta-analysis // Annals of Allergy, Asthma & Immunology – 2014 – vol. 112 (6) – p. 503-510.e5