Загар в солярии повышает риск развития рака кожи

Исследователи обнаружили, что воздействие ультрафиолетового излучения в солярии в раннем возрасте вызывает повышенный риск развития базально-клеточной карциномы (БКК). Поскольку загар в солярии становится все более популярным среди подростков и молодых людей, в данном исследовании обращается внимание на важность консультирования молодых людей об опасности загара в солярии.

«Наши результаты показывают, что подростки и молодые люди, которые хотят загорать в солярии, особенно уязвимы к развитию БКК. Это наиболее распространенная форма рака кожи», – сказала профессор Margaret R. Karagas из научно-исследовательского центра в Дартмуте. 

«Недавнее исследование, проведенное в Нью-Гемпшире, показало, что возле 74% школ имеется, по крайней мере, один солярий в пределах 2 миль, и еще 22% – имеют легкий доступ к салону загара. Мы должны помочь молодым людям понять этот риск».

Исследователи собрали данные об 657 участников из Нью-Гемпшира по изучению рака кожи. Исследователи обнаружили, что участников был, скорее всего, ожог, а не загар во время первого часа пребывания в солярии. Примерно в 40% случаев BCCбыли расположены на туловище.

В исследовании отмечается, что загар в солярии может произвести в 10-15 раз больше УФ-излучения, чем полуденное солнце, и поддерживает рекомендацию медицинских групп свести к минимуму воздействие ультрафиолетового излучения, в том числе от загара в солярии.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Karagas, Margaret R.; Zens, M. Scot; Li, Zhigang; Stukel, Therese A.; Perry, Ann E. et al. Early-Onset Basal Cell Carcinoma and Indoor Tanning: A Population-Based Study // Pediatrics – 2014 – p. peds.2013-3559