«Западный» опыт в определении менопаузы не подходит для применения в восточных странах

Многие предыдущие исследования, изучающие менопаузу, полагались на контрольно-стандартизированные анкеты-опросники, такие как индекс Блатт-Куппермана и опросник симптомов менопаузы, которые были оптимизированы в основном для западных женщин.

Blell с соавторами (2014) использовали альтернативный подход, чтобы лучше диагностировать женскую менопаузу.

В рамках Британско-Пакистанского сотрудничества были собраны данные пакистанских женщин. Информация собиралась с помощью беседы в неформальной обстановке, чтобы лучше понять различные убеждения о женской менопаузе. 

Полученные данные противоречат результатам предыдущих исследований. Ученые выявили, что у многих участниц исследования отмечалось увеличение размеров живота, в то время как в прежних контрольно-стандартизированных опросниках этот симптом не рассматривался.

Это важное открытие, поскольку возможно, что женщины разных народов могут иметь различные изменения при менопаузе, которые не были полностью изучены западными специалистами.

Исследователи пришли к выводу, что мы не должны всегда ориентироваться на опыт западных специалистов и должны разрабатывать стандартизированные опросники под нужды определенных регионов. 

Результаты данного исследования могут оказать влияние в разработке новых направлений для исследования менопаузы у женщин. 

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

Mwenza T. Blell. Menopausal symptoms among British Pakistani women. Menopause (2014)