Малярия изменяет запах тела человека

Малярия является и остается грозным заболеванием, передаваемым человеку через малярийного комара. Возбудитель является простейшим из рода Plasmodium. Если не лечить, малярия может быть смертельно опасной.

В новом исследовании, которое было опубликовано в PNAS, исследователи показывают, что комары, найдя жертву, кусают и не оставляют на волю случая патогенам. Вместо этого, паразит плазмодия изменяет запах тела зараженного человека, что делает его более привлекательным для голодных комаров.

Комаров больше всего привлекают зараженные мыши с высокой концентрацией гаметоцитов, половых клеток паразита плазмодия в их крови. Когда комар потребляет эти клетки вместе с кровью, новый цикл развития начинается в кишечнике комара.

Исследователи полагают, что зараженные люди пахнут более привлекательно для комаров, но не образуют весьма специфические запахи тела, особенно учитывая, что патоген малярия может также оказать неблагоприятное воздействие на комаров. 

«Так как комары, вероятно, не выиграют, питаясь кровью зараженного человека, может имеет смысл для возбудителя преувеличивать существующие сигналы запаха», – говорит руководитель исследования Mescher.

Исследователи обнаружили тот факт, что инфекция малярии накладывает свой отпечаток на запах тела на всю жизнь. Даже когда у инфицированных мышей больше не было симптомов, их запах показывал, что они были носителями возбудителя. 

Ученые надеются, что результаты этой работы могут быть использованы для разработки новых неинвазивных диагностических процедур, которые будут способствовать обнаружению человеческих популяций с инфекцией малярии, в частности, в целях выявления лиц, которые не имеют симптомы, но способны распространять заболевание.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

De Moraes, Consuelo M.; Stanczyk, Nina M.; Betz, Heike S.; Pulido, Hannier; Sim, Derek G. et al. Malaria-induced changes in host odors enhance mosquito attraction // PNAS – 2014 – p. 1405617111