Запрет на курение снизит преждевременные роды и бронхиальную астму у населения

курение
Запрет на курение снизит преждевременные роды и бронхиальную астму у населения. Фото: Flickr

По данным Been Jasper с соавторами (2014), запрет курения на работе и в общественных местах влечет к уменьшению числа преждевременных родов и случаев развития астмы у детей на 10 %. 

Авторы исследования провели анализ медицинских данных за 2008-2013 годы, в котором изучили 2 500 000 родов и 250 000 случаев у детей приступов астмы. Данное исследование было проведено в США, Канаде и странах Европы.

Ученые пришли к заключению, что ровно через год после того как ввели запрет на курение, такие параметры как преждевременные роды и астматические статусы у детей начинают стабильно уменьшаться.

Результаты данной научно-исследовательской работы также обнаружили, что запреты аргументированы и с финансовой точки зрения. К примеру, издержки на терапию астмы в США в 2007 году увеличились до 50 млрд. долларов, а в Европе в 2006 на 20 млрд. долларов. Если число пациентов уменьшится на 10%, то странам получится сберечь до 7 млрд. долларов ежегодно.

По данным другого исследования, воздействие пассивного курения в детстве оказывает необратимое и прямое повреждение структуры артерий. По мнению Seana Gal, родители или те, кто думает ими стать, должны бросить курить. Это поможет восстановить не только свое здоровье, но и защитить здоровье их детей в будущем. 

Подробнее в научных статьях:

1. Been, Jasper V;  Nurmatov, Ulugbek B;  Cox, Bianca;  Nawrot, Tim S;  van Schayck, Constant P et al. Effect of smoke-free legislation on perinatal and child health: a systematic review and meta-analysis // The Lancet – 2014.

2. Gall, Seana;  Huynh, Quan Long;  Magnussen, Costan G.;  Juonala, Markus;  Viikari, Jorma S.A. et al.  Exposure to parental smoking in childhood or adolescence is associated with increased carotid intima-media thickness in young adults: evidence from the Cardiovascular Risk in Young Finns study and the Childhood Determinants of Adult Health Study  – 2014 – Eur. Heart J. p. ehu049 

©Medical Insider