Зевота поддерживает температуру мозга

Циклы сна, корковое возбуждение и стресс – все это связано с колебаниями температуры мозга, зевота поддерживает температуру мозга сбалансированной и в оптимальном гомеостазе. Согласно этой теории, зевотой можно легко манипулировать изменение температуры окружающей среды, так как обмен с прохладной температурой окружающего воздуха способствует снижению температуры мозга.

Чтобы проверить это, Massen и Dusch из Венского университета измеряли частоту заразительности зевоты у пешеходов на улице в Вене в течение зимних и летних месяцев. Затем сравнили эти результаты с идентичными исследованиями, проведенными ранее в засушливом климате Аризоны, США. Пешеходов попросили просмотреть серию фотографий зевающих людей, и тогда они сами начинали зевать.

Результаты показали, что в Вене люди зевали чаще летом, чем зимой, в то время как в Аризоне люди зевали больше зимой, чем летом. Оказалось, что для заразительности зевоты нужна оптимальная тепловая зона или диапазон температуры окружающей среды 20о С. Заразительность зевоты уменьшилась, когда температура была высокой на уровне около 37o C летом в Аризоне или низкой зимой в Вене. Ведущий автор Massen объясняет, что зевота выполняет функцию охлаждения мозга, человек не зевает, когда температура окружающей среды высокая, и может даже иметь вредные последствия, когда на улице морозы.

В то время как большинство исследований подчеркивают влияние межличностных и эмоционально-когнитивных выражений зевоты, это исследование свидетельствуют, что основной механизм зевоты, как спонтанный, так и заразительной формы, регулирует температуру мозга. В свою очередь, охлаждение мозговых функций необходимо для улучшения возбуждения умственной работоспособности. 

ИСТОЧНИК ЛИТЕРАТУРЫ:

Massen, Jorg J.M.; Dusch, Kim; Eldakar, Omar Tonsi; Gallup, Andrew C. A thermal window for yawning in humans: Yawning as a brain cooling mechanism // Physiology & Behavior -2014- vol. 130 p. 145-148

©Medical Insider