Женщины чаще бывают обманутыми, чем мужчины, но причина этого остается неясной

Исследование, проведенное в университете Калифорнии, представило убедительные доказательства в поддержку спорного вопроса: женщин чаще, чем мужчин, обманывают во время переговоров.

Laura Kray с соавторами (2014) проанализировали данные фактических переговоров и определили, что женщины действительно чаще являются жертвами ложной информации. 

«Я думаю, что есть четкий стереотип, что женщин более легко ввести в заблуждение», – объяснила Kray. 

Почему женщины так восприимчивы к неправде? Исследователи предположили, что женщин часто вводят в заблуждение, потому что они менее компетентные, чем мужчины.

«К тому же женщины более чувствительные и не унизят человека публично за ложь», – считает Harris.

Какой бы ни была причина, это это явно социальная проблема, которая должна быть исправлена. К сожалению, потребуется время, прежде чем мужчины поймут, что неприемлемо лгать женщине.

Pamela Meyers, автор книги Liespotting, дала несколько простых техник для обнаружения лжецов. 

«Ложь не имеет никакой власти – это просто высказывание. Ее сила возникает, когда кто-то начинает верить в ложь», – сказала Meyers. 

Такие черты, как предлагать слишком много ненужных деталей и повторять вопрос, прежде чем ответить, все это используют лжецы, и надо стараться обнаружить их и защититься от обмана.

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Kray L.J, Kennedy J.A., Van Zant A.B. Not competent enough to know the difference? Gender stereotypes about women’s ease of being misled predict negotiator deception // Organizational Behavior and Human Decision Processes – 2014