Женщины, склонные к преступлениям, умирают в 5 раз чаще насильственной смертью

По данным исследования, женщины, склонные к преступлениям, умирают от насильственной смерти в пять раз чаще, в то время как преступники мужчины умирают в три раза чаще. Смертность среди испаноязычных мужчин и женщин была в пять и девять раз больше.

Кроме того, насильственная смерть в возрасте до 34 лет была предсказана по трем факторам риска в подростковом возрасте: употребление алкоголя, продажа наркотиков и вовлечение в банды.

«Наши результаты шокируют», – сказала ведущий автор Linda Teplin, профессор психиатрии в Северо-Западном университете Фейнберга. «Смертность среди подростков-хулиганов в возрасте от 15 до 19 лет почти в два раза больше, чем среди солдат, погибших во время войны в Ираке и Афганистане».

В исследовании участвовали 1829 молодежи (1172 мужского пола, 657 женщин в возрасте от 10 до 18 лет в начале исследования) в период с 1995 по 1998 год. Молодежь в исследовании была выбрана случайным образом, прежде чем была осуждена за какое-либо преступление.

Из первоначальных участников 111 умерли. Среди тех, кто умер, 75 человек (68%) были жертвами убийств, из которых 68 (91%) были убиты из огнестрельного оружия.

«Профилактика должна стать ключевой», – сказала Teplin. «Нам нужно уменьшить вероятность, чтобы молодежь стала преступниками. И, если они арестованы и задержаны, мы должны снизить уровень насилия. Иначе преступники часто сами становятся жертвами».

Многие подростки-хулиганы совершают преступления из-за психиатрических проблем. Например, они могут злоупотреблять наркотиками, заниматься самолечением депрессии, и продавать наркотики, чтобы позволить себе их.

Linda Teplin сказала: «Мы должны избегать стереотипов, что преступники просто плохие дети. Многие из них незакоренелые преступники, но как только их задержали, они находятся на пути к риску».

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Teplin, Linda A.; Jakubowski, Jessica A.; Abram, Karen M.; Olson, Nichole D.; Stokes, Marquita L. et al. Firearm Homicide and Other Causes of Death in Delinquents: A 16-Year Prospective Study // Pediatrics – 2014 – p. peds.2013-3966