Жестокое обращение с детьми и стресс вызывают изменение экспрессии генов

В детстве ребенок зависит от своих родителей, от их любви и поддержки. Те дети, у кого любовь и поддержка заменена жестоким обращением, растут в страхе, не зная, кому они могут доверять. Согласно новому исследованию, это может привести к агрессии и к алкоголизму.

Исследователи из Университета Висконсина недавно обнаружили, что дети, которые подверглись насилию, имеют признаки биохимического процесса, называемого метилирование в определенных генах. Метилирование является добавлением метильной группы (СН3) к молекуле. При том, что в молекуле ДНК происходит метилирование, и впоследствии определенные гены активируются или становятся неактивными.

Для беспризорных детей метилирование происходит в частях гена, известного как глюкокортикоид рецептора гена или NR3C1, который отвечает за реакции мозга на стресс, а также другие иммунные функции. В частности, это влияет на то, как мозг секретирует белок под названием фактор роста нервов, который имеет решающее значение для здорового развития мозга.

Ученые давно предполагали, что последствия жестокого обращения и безнадзорность детей вызывают химический переломный момент в их организме, который проявляется через аномальное поведение и психологические расстройства. Многие дети, которые подвергаются насилию, имеют психические расстройства и более склонны к уголовному поведению.

В исследовании ученые проанализировали образцы крови 56 детей в возрасте от 11 до 14 лет, из которых половина пережила насилие в какой-то момент своей жизни. Все дети, которые подверглись насилию, имели избыток метилирования в генах NR3C1. Перебои в этом гене вызывают трудности обработки эмоции и стресса, а также проблемы, связанные с иммунной системой.

«Наш вывод, что дети, с которыми плохо обращались, имеют изменение в рецепторах гена», – сказал Pollak. «У них меньше рецепторов глюкокортикоидов в мозгу, что приводит к проблемам, регулирующим стресс».

Исследование показало, что хорошее отношение между родителями и детьми снижает заболевания у детей. Если улучшается работа иммунной системы, то улучшается психическое здоровье тоже. 

ПОДРОБНЕЕ В НАУЧНОЙ СТАТЬЕ:

Pollak SD, Romens SE, McDonald J, Svaren J. Associations Between Early Life Stress and Gene Methylation in Children // Child Development – 2014.