Два новых исследования о связи артериальной гипертензии и когнитивных нарушений

артериальная гипертензия, когнитивные нарушения
Два новых исследования о связи артериальной гипертензии и когнитивных нарушений

Число лиц, у которых будут диагностированы когнитивные нарушения, как ожидается, возрастет в течение следующих нескольких десятилетий. Два новых исследования вникали в связь между артериальной гипертензией и когнитивными нарушениями. Результаты исследований опубликованы в научном журнале American Journal of Hypertension.

Исследователи оценили распространенность субъективных когнитивных и функциональных нарушений и их влияние на смертность. Результаты показывают, что распространенность когнитивных и функциональных нарушений была больше у людей с гипертензией, и это связано с высокой смертностью. 

Ученые также исследовали, как гипертензия и потребление натрия влияет на снижение когнитивных способностей у пожилых женщин. Результаты исследований показали, что женщины с неконтролируемым артериальным давлением имели высокий риск развития когнитивных нарушений. Потребление натрия не вызывало когнитивных нарушений у женщин с артериальной гипертензией или у тех, кто принимает гипотензивные препараты.

Подробнее в научных статьях:

Hajjar, Ihab; Wharton, Whitney; Mack, Wendy J.; Levey, Allan I.; Goldstein, Felicia C. (2015) Racial Disparity in Cognitive and Functional Disability in Hypertension and All-Cause Mortality // Am J Hypertens – p. hpv084

Haring, Bernhard; Wu, Chunyuan; Coker, Laura H.; Seth, Arjun; Snetselaar, Linda et al. (2015) Hypertension, Dietary Sodium, and Cognitive Decline: Results From the Women’s Health Initiative Memory Study // Am J Hypertens – p. hpv081